Горячие линии ♦ Посещение школы ♦ Рекомендации ♦ Внимание!

Рекомендации

Напоминаем вам требования к организации занятий физической культурой на свежем воздухе и прогулок детей в зависимости от погодных условий.

Приложение 7  к СанПиН 2.4.2.2821-10

Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорость ветра, в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года

Климатическая зона

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6-10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

Средняя полоса Российской Федерации

До 12 лет

- 9°С

- 6°С

- 3°С

Занятия не проводятся

- 12°С

- 8°С

- 5°С

- 15°С

- 12°С

- 8°С

- 16°С

- 15°С

- 10°С

Значения низких температур, при которых посещение школы обучающимися необязательно, и может быть опасно для здоровья в связи с возможным обморожением или переохлаждением:

- Учащиеся 1-4-х классов могут не ходить в школу при температуре воздуха от – 28°С и ниже без ветра и 25°С ниже нуля с ветром (скорость ветра в данном случае должна быть не менее четырёх метров в секунду).

- Учащиеся 5-9-х классов освобождаются от занятий при температуре воздуха от – 30°С и ниже без ветра и – 28°С с ветром (скорость ветра – не менее четырёх метров в секунду).

-  Для обучающихся 10-11 классов какие- либо нормы не установлены, поэтому при низких температурах родителям необходимо побеспокоится о безопасной доставке обучающихся на занятия.

Учебный процесс при низких температурах в  школах не отменяется. Со всеми детьми, которые могут быть безопасно доставлены в школу и из школы,  проводятся учебные занятия. В случае массового непосещения школы изучение нового материала  не проводится,  можно использовать дни каникул для того, чтобы наверстать учебную программу. В этом случае издается приказ по школе.

Окончательное решение о посещении ребенком образовательного учреждения принимается самими родителями, исходя из погодных условий. О причинах отсутствия на учебных занятиях родители должны поставить в известность администрацию ОУ или классного руководителя.

Работа школьных маршрутов в морозные дни осуществляется по согласованию между администрацией общеобразовательных учреждений, родителями, управлением образования в соответствии с возможностями и условиями подвоза.  Общеобразовательное учреждение ежедневно информируют управление образования о выходе школьных автобусов на линию и количестве подвезенных детей.

В случае ограничения перевозок детей при низких температурах информирование родителей, обучающихся об изменении графика движения школьного маршрута через различные, доступные для всех, системы оповещения.