История школы

«О князе Юрiи Владiмiровичђ Долгорукомъ рукопись П. В. Хлђбникова говорила: «посемь въ лђто 6625 воста въ Ростовђ князь Юрiй Владiмiровичъ Долгорукiй. Сей ђздя вельми часто съ княгинею своею Ольгою на Угожь и на дворђ Мстиславли учреди учити дђти грамотђ, ту сущiя: иногда и самђ ђздя надзираше я». Школа была первою въ землђ Ростовской».

Из очерка краеведа А. Я. Артынова "Село Угодичи".

До октября 1917 г. в селе Угодичи были две школы: земская и церковно-приходская. В земской школе училось около 150 учеников и работали 3 учителя. В церковно-приходской школе обучалось примерно 20 детей и преподавал один учитель, который учил сразу всех детей в одном классе. Она давала знаний меньше, чем земская. В 1916 г. церковно-приходскую школу закрыли.

Земская школа занимала 2 этаж здания бывшего детского сада.

В ней преподавали чистописание, арифметику, русский язык, литературу, географию, историю. Такие предметы как ботаника, анатомия, биология, физика, химия, астрономия изучали только в общих чертах.

Кроме вышеперечисленных предметов обязательным был закон Божий и Евангелие. На эти уроки, они были один раз в неделю, приходил священник из Богоявленской церкви.

Церковно – приходская школа находилась в доме рядом с Никольской церковью.

В 1930 г. было построено специальное здание начальной школы, а сама школа в последствии переименована в школу крестьянской молодёжи.

В 1935 г. количество учащихся увеличилось, помещений не хватало, стали использовать другие здания.

В период с 1917 по 1935 г. учащиеся могли получить начальное образование.

В 1935 г. школа стала называться неполной средней. По окончании её учащиеся получали свидетельство о семилетнем образовании.

Первого сентября 1953 г. школа стала средней общеобразовательной. Первым директором средней школы стала Степанова Александра Фёдоровна. Это человек глубочайшего ума, эрудиции и прекрасный организатор педагогов, но кроме этого её отличали и высокие человеческие качества: душевная щедрость, отзывчивость, добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время отмечен медалями и орденом Ленина. Александра Фёдоровна – заслуженный учитель школы РСФСР.

В 1956 г. впервые 72 выпускника окончили курс средней школы и получили аттестат зрелости. Один из них – Грачёв Александр Андреевич – был награждён серебряной медалью.

В 1960 г. директором Угодичской школы был назначен Ясонов Валентин Федотович и работал в этой должности до 01. 09. 1987 года.

За многолетний педагогический труд он награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина».

В ноябре 1974 г. школьники нашего села получили новое здание школы.

С 1956 г. успешно окончили полный курс средней школы и получили аттестат о среднем образовании 1270 выпускников в том числе в период

с 1956 по 1966 г. - 391

с 1967 по 1977 г. – 470

с 1978 по 1988 г. – 203

с 1988 по 1998 г. – 111

с 1999 по 2007 г. – 95.

Для сельских школ важной задачей соединения обучения с трудом  является школьный учебно-опытный участок. В Угодичской школе учебно-опытный участок с 1953 года. Он имел следующие разделы:

• Плодово-ягодный сад – 0,18 га;
  • Питомник лесопарковых пород и ягодных кустарников – 0,05 га;
  • Участок по растениеводству – 0,17 га;
  • Коллекционный участок – 0,04 га;
  • Цветник – 0,05 га;
  • Парник на 5 рам.

За активную опытно-натуралистическую работу и помощь сельскому хозяйству в 1956 году Угодичскою школу награждают грамотой.

С 1958 года в школе была создана учебно-производственная бригада на базе колхоза «Россия». Члены бригады выращивали цыплят до двух месяцев. Количество цыплят достигало 2000 штук. На хозрасчетном учебно-опытном участке выращивали следующие культуры: лук, свеклу, морковь, горох, кукурузу.

С 1974 года в учебно-производственной бригаде есть четыре звена: овощеводов, животноводов, операторов машинного доения и звено по заготовке витаминной муки. Бригада работает круглогодично. В зимнее время члены бригады занимаются на факультативах по животноводству и овощеводству. Для юношей 8-10 классов организован факультатив по изучению трактора. В летний период в школе на базе совхоза «Россия» работал лагерь труда и отдыха. Дети отдыхали после рабочего дня.

За успехи достигнутые бригадой учащиеся награждались грамотами, ценными подарками. Школа была награждена трактором. Учащиеся Морозова Татьяна и Истомина Юлия были участницами ВДНХ. Члены учебно-производственной бригады принимали участие в районном и областном смотре работы трудовых объединений.

С апреля 1988 года по сентябрь 2007 года директором школы была Истомина Анна Александровна, Отличник Народного Просвещения. Анна Александровна на этой должности проявила себя как мудрый и справедливый организатор. Она передала свою уравновешенность, основательность, доброту на учеников и учителей. Именно Анна Александровна создала основу школьного коллектива. Школа приобрела уютный и современный вид. Был открыт первый в районе компьютерный класс. Анна Александровна продолжает трудиться в родной школе учителем математики.